Дополнительного выходного на Курбан айт в 2014 году в Казахстане не будет
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 22:03
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Дополнительного выходного на Курбан айт в 2014 году в Казахстане не будет

29 Сентября 2014 (09:09) | 2078 | Автор: Redactor

Дополнительного выходного на Курбан айт в 2014 году в Казахстане не будет

 

Правительство Казахстана не принимало постановление о переносе дня отдыха в связи с празднованием мусульманского праздника Курбан айт, сообщили «Новости-Казахстан» в пресс-службе правительства республики.

 

«Никаких постановлений о переносе выходных дней в октябре текущего года не было принято. Выходной день в праздник Курбан Байрам будет в соответствии с Законом «О праздниках в Республике Казахстан»», - сказали корреспонденту агентства.

 

В этом году первый день Курбан айта выпадает на субботу, 4 октября. В соответствии со статьей 5 Закона «О праздниках в РК» только те дни, в которые отмечаются национальные и государственные праздники, признаются праздничными днями. При совпадении выходного и праздничного дней выходным днем является следующий после праздничного рабочий день. При совпадении с выходным днем религиозных праздников - Курбан айт и Рождество - перенос нерабочих дней не осуществляется.

 

Курбан Айт - праздник жертвоприношения и праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Рамазан - в десятый день 12-го месяца исламского лунного календаря (зу-ль-хиджа) - в память о том, как пророк Ибрахим был готов принести в жертву своего сын Исхака.

 

Курбан Айт длится три дня, и в это время мусульмане приносят в жертву одно из животных: овцу, корову, барана или верблюда, большая часть мяса принесенного в жертву животного раздается малоимущим, сиротам, престарелым. Считается, что тот, кто выполнил курбан-шалу (жертвоприношение), обеспечил семье благополучное существование.

 

Самый важный для мусульман - первый день Курбан Айта. В этот день в мечетях читается айт-намаз, именно в первый день верующие люди стараются поздравить друг друга и пригласить за щедро накрытый дастархан (праздничный стол).

 

У мусульман считается, что в дни Айта нужно быть в хорошем настроении, приветливыми и снисходительными. Считается правильным, если поссорившиеся люди смогут простить друг друга и помириться. Посетить больных, по возможности помочь нуждающимся, сиротам и вдовам, дать им почувствовать атмосферу праздника - тоже в списке благих дел, которые можно совершить в эти дни, чтобы получить сауаб - небесное вознаграждение.

 

newskaz.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Камиль, 29 Сентября 2014 (18:01)
0 0
Плохо что без отдыха во время курбан айта,а то у нас казахов в это дни приходят много гостей дастархан накрываем жертвопринашения делаем.как то у нас не показахский и не по мусульманский получается?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему